Я — не Пешка

manipulccii-net.-ya-ne-peshka_

Нарушение границы- это государственное преступление.
Если кто-то нанес тебе физический вред ( толкнул, ударил) — криминально.
Но что же делать с теми, которые грубо и бесцеремонно врываются в наш духовный и душевный мир, и там хозяйничают. Ненаказуемо и порой годами.

Да и кто эти люди? Вы их узнали?
Конечно. Ведь они встречаются на каждом шагу.
Это манипуляторы.
Для кого они особенно опасны? К сожалению, для самых лучших, добрых, отзывчивых, спешащих на помощь, людей.
Осознать, что  после всех содеянных добрых дел ты была просто жертвой манипуляции крайне неприятно. Так и хочется спросить себя “ А где же были мои глаза? Где были мои уши?”
Но дело ни в глазах, и ни в ушах…
Здесь причины другого рода. И они кроются, увы, внутри нас.
В отсутствии должного уважения к самим себе, к своим чувствам и желаниям, а отсюда — полная размытость границы, которая очерчивает вашу личную территорию.
Ведь каким бы внешне обаятельным не был манипулятор, он никогда НЕ друг. 

Но — великолепный психолог. Он очень точно вычисляет ваши слабые места.А затем использует их против вас же самих. Ему достаточно легких ухищрений, чтобы заставить служить жертву его интересам в ущерб вашим.

Читайте также : Именно Сегодня у вас есть Семь возможностей осознать Себя  и стать Собой, а не Отражением...( кликните на название)

Увидев, что это сработало в первый раз, он будет продолжать это еще и еще раз. До тех пор, пока последняя капля не переполнит чашу вашего терпения, и вы НАКОНЕЦ-ТО выразите свой протест , и НАКОНЕЦ-ТО дадите отпор.

Вы спросите, так что же мне делать, как обезопасить себя? Как сделать так, чтобы самое ценное и важное, что находится внутри меня не попиралось и варварски не крушилось.

Для начала “ вспомните”, а вернее осознайте, что вы хоть и маленькое, но уникальное государство. И вы, как владелица этого государства, должны его защищать.
Защита эта заключается в первую очередь в самоуважении своих прав..
Да-да, мы очень часто в повседневной текучке “предаем” свое маленькое государство, соглашаясь с мнениями, которые нам вообще претят, якобы во избежание конфликта.

Либо стесняемся выражать свои собственные чувства. Нам легче выполнить чье-то желание, чем реализовать свое.. Мы чувствуем себя виноватыми, когда говорим кому-то “НЕТ”.
Нас явно обвешивают в магазине, а мы из-за своей интеллигентности, вместо того, чтобы прямо сказать об этом продавцу, опускаем глаза. Нам стыдно за него. Мы даже не думаем , что нам должно быть стыдно за СЕБЯ. Ведь именно СВОИ принципы мы предаем в этот момент, устав СВОЕГО государства.

Но что самое неправильное :мы зачастую стыдимся быть счастливыми так, как это нравится НАМ, задаваясь в первую очередь  вопросом, а что подумают  по этому поводу другие.
Но ведь это ВАША ЖИЗНЬ. Ваша единственная жизнь. И если это не за счет других, вы имеете полное ПРАВО на самое неординарное счастье.

Как же мы можем злиться на манипуляторов, если мы САМИ впускаем их в свою жизнь.
Ведь когда сад беспризорен и нет забора, в него залезут даже случайные прохожие.

Поэтому правило №1: помните о своих личных правах, уважайте их. Это и будет нежной, но крепкой границей вашей личной территории.

Это тема глубокая. В одной статье не охватить. Поэтому свой разговор, как не отдавать свою жизнь на съедение манипуляторам, я продолжу в следующей статье.

А пока напишите, пожалуйста, свои комментарии, что вы думаете по этому поводу. Какую роль в вашей жизни сыграли такие манипуляторы?

Благодарю Вас.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Сандрацкая/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 33
  1. Елизавета

    Добрый день, Виктория! В моей жизни -это родные , и в первую очередь -сестра , Еще с ее пеленок , родители привязали ко мне ярлык, что я старшая и и я «ДОЛЖНА». то -то и то-то Конечно. не обвиняю никого , сама позволяла манипулировать собой. Всех простила и сейчас беру ответственность за свою жизнь только сама. В ответ на советы говорю, что лучше меня самой меня никто не знает. Благодарю за статью!

  2. Людмила

    Спасибо,Вики,за своевременную подсказку,да слишком открыта,пора обозначить свою территорию,надо подумать как!!!Рада знакомству,жду продолжения! С любовью Людмила.

  3. Виктория Сандрацкая (автор)

    Благодарю, Кристина, за Ваш отзыв. Моя статья- ответ и мне самой, на ошибки своих молодых и даже зрелых лет.Осознание иногда болезненно,но оно приводит к исцелению.

  4. Виктория Сандрацкая (автор)

    УМНИЦА!!!

  5. Виктория Сандрацкая (автор)

    И я очень рада знакомству.Продолжение- Будет!

  6. Тая

    «Когда сад беспризорен и нет забора, в него лезут даже случайные прохожие.»

    Спасибо Вам, Виктория, что обозначили так ясно и образно мою самую главную проблему — безотказность и готовность всем помогать.
    У меня тоже проблемы с теми, кто меня использует. Не только родственники, но и знакомые, соседи. Все знают, что я что могу действовать и помогать всем подряд в ущерб себе и своей семье. Я только сейчас поняла, как разбазариваю силы и время, и как их мало.
    Учусь теперь четко устанавливать границы, быть эгоистичной и любить в первую очередь себя и своих самых близких людей… Как же это здорово.

    Прекрасная статья! Жду продолжения.

  7. Виктория Сандрацкая (автор)

    Я очень рада, Тая, что вы многое осознали. Любить себя — это не эгоизм. Любить себя- это в первую очередь уважать себя, свои желания, намерения и поступки.Я так это вижу….

  8. Ирина

    Внук тяжело болеет,поэтому я все сейчас делаю с опозданием ,в том числе и комментирую не первой,как обычно..
    Статья Ваша,Виктория,как всегда , попадает в «яблочко»
    Я,словно заново пережила свою историю жизни,когда на протяжении длительного времени была именно пешкой в руках опытного манипулятора — своей бывшей подруги,к тому же по стечению обстоятельств являвшуюся моим лечащим врачом.Потому и сложно было ей отказать в ее бесконечных просьбах .Да,сейчас все позади,Слава Богу. Но очень долго я казнила себя за свое безволие и от этого мне становилось все хуже и хуже…До тех пор,пока не встретила Вас,Виктория!
    Вы умеете все разложить по полочкам,указать на ошибки ,дать правильное направление так,что это не задевает самолюбие,не ранит душу…, а просто исцеляет….Спасибо Вам !!!!

  9. Виктория Сандрацкая (автор)

    Удачи Вам во всем, Ира!

  10. Sophiya Spigel

    It is a very good and useful article.Each of us has this painful experience.
    Thank you for sharing your thoughts.

  11. Виктория Сандрацкая (автор)

    Благодарю, я очень рада слышать это.

  12. Татьяна

    Дорогая Виктория. спасибо за чудесную статью.Тема которую Вы подняли действительно очень глубокая и все это я осознала давно .Именно поэтому у меня было два развода-манипуляторы не могут проникнуть в *мой сад* и уходят .Мне даже в очереди сложно стоять когда меня кто -нибудь касается всегда стою чуть сбоку.А сколько раз меня за свободолюбивый Дух с работы увольняли!!И ВСЕ ВРЕМЯ К ЛУЧШЕМУ!!!!Благодарю Вас!ВСЕХ БЛАГ!

  13. Виктория Сандрацкая (автор)

    Спасибо Большое, Таня! Удачи вам во всем!

  14. Рита

    Вика, к сожалению, это все про меня. Мной манипулируют и я об этом знаю. Я пытаюсь конечно препятствовать этому,но бывает обычно слишком поздно. И время и деньги и силы потрачены. Согласна ,что нужно с этим бороться. Но как? Видимо у меня такой характер… А это от мамы с папой… Так пазл сложился… Вот как то так…

  15. Виктория Сандрацкая (автор)

    Все в твоих руках,Рита! Еще не поздно изменить все, что тебе мешает…

  16. Ирина Пронина

    Виктория, спасибо! Думаю, многие прошли через такое обучение жизнью, только не все это понимают быстро и меняются … Тема очень актуальна, для тех, кто ищет себя.. Невозможно быть собой и быть ведомым… Вырастить собственное «Я» без поддержки, подсказки наставников и мудрых советов невозможно, тем более когда воспитание было другим …. Я желаю прислушаться к советам Виктории и самое главное постараться их применять в своей жизни, пронеся их через свое сердце, только тогда это будет истинная ТЫ!!!!!
    Спасибо! Статья замечательная!

  17. Виктория Сандрацкая (автор)

    Благодарю, Ира!

  18. Ирина

    Ох и правильно Вы все описываете, как с меня написано. Попалась я на эту удочку, ведь хорошая девочка по-другому и не может поступить, а то что это болото тебя поглощает в итоге целиком, и не понимаешь, пока однажды становится просто нечем дышать, и все становится очевидным, понимаешь что стал просто пешкой в жизни. Со мной все так и вышло, не было знаний и даже возможности, ежедневный аттракцион белка в колесе, не позволяет найти время для себя, да и манипулятор знает как это «предотвратить», классика жанра. И вот настал тот день когда все рухнуло, абсолютно все… одна, как в пустыне. Но все же нашла в себе силы, психолог второй год помогает вылезть из этого болота, сама нахожу созвучные способы, возвращаюсь потихоньку к себе, наивно ожидать быстрых результатов после практически тотального уничтожения себя, самое интересное открытие, что и ты сама приложила не мало усилий к тому чтобы это произошло, вообщем генеральная уборка жизни.

  19. Виктория Сандрацкая (автор)

    Дорогая Ира! Я вас очень хорошо понимаю.Но то что было- БЫЛО! Сейчас — все в Ваших руках.. Скоро будет продолжение статьи. Жду вас.Удачи и радости вам в каждом дне

  20. Любовь

    Виктория! статья прекрасна, по делу, без воды. информация дает много темы для размышления.шк моему великому сожалению, есть над чем. огромное Вам спасибо!

  21. Виктория Сандрацкая (автор)

    Спасибо, Люба!

  22. Оксана

    Благодарю за статью! Очень актуально для меня сейчас! Проанализировав свою жизнь, я поняла пока я не выстрою свои границы, не смогу быть счастлива. Совсем недавно заявила свекрови, чтобы не лезла, когда не просят и сразу после этих слов стало легко.А что самое интересное, я перестала злиться на нее, обида не копиться,а говориться все сразу. Мое отношение к ней стало намного лучше. Решила, что хватит уже быть жертвой и жизнь изменилась!

  23. Виктория Сандрацкая (автор)

    Да , Оксана, это очень важно — ГОВОРИТЬ!

  24. Марина

    Виктория, благодарю за статью! Прочитала отзывы других: оказывается нас таких много!!!! К счастью я сама осознала это и вот уже год делаю всё так как нужно мне в первую очередь. Но в вашей статье все мысли оформлены во фразы и преобретают совершенно магическую силу. Это счастье встретить на жизненом пути таких чудесных и бескорыстных людей как вы Виктория.

  25. Виктория Сандрацкая (автор)

    Благодарю, Марина!Удачи вам во всем!

  26. Ната

    Все так и есть. Спасибо за очевидность. Мои манипуляторы продолжают это делать, хотя все понимаю, но я очень виновата перед своими детьми( когда- то влюбилась без памяти и изменяла своему мужу, их отцу. Конечно,» все тайное..».) Когда дети стали взрослыми, просила у них прощения, но понимаю, что часть их детства была безвозвратно испорчена мною.Осознание вины постоянно стоит между нами, и я » все время должна». С их отцом давно развелась и уже восемь лет замужем за любимым.

  27. Елена

    Виктория! И снова я к Вам со словами благодарности за Вашу мудрость! Всегда очень доверяю тем вещам, которые мне из разных источников идут в одно время! А вернее, конечно, из одного места, которое свыше нас находится. ,,Странно» , но сегодня, ища одну тему, встретила видео Радислава Гандапаса(оно короткое, около 3-х минут), но там тоже говорится о любви к себе, о нужности любить себя! И всего через несколько часов, сегодня же, я решила ,,разобрать» почту и вот… Ваша статья! Об этом же! И я уже вдвойне, втройне внимательнее отнеслась к ее чтению! Как же это все здорово и приятно! Благодарю Вас и люблю! Всех Вам благ! Вам и Вашим близким! С искренним сердцем и глубоким уважением к Вам. Елена Ю.

  28. Виктория Сандрацкая (автор)

    Спасибо, Леночка!

  29. Резеда

    Виктория! только нашла все ваши письма, они попали в спам. С удовольствием читаю про манипуляторов и как же я себя узнаю.Вся гордая , что все умею , для всех все делаю,всем помогаю ,меня же распирало от радости и удовольствия ,что пусть мне хуже (не поспала, не поела , не отдохнула , себе ничего не купила), но за то я сделала Это для кого-то (для мужа , сына , снохи и т.д………………….) Я же была полной мазохисткой Бьют по левой , подставь и правую. А еще считала себя сильной .потому что все могу.Открыла глаза полгода назад , теперь учусь новой жизни. У меня как раз 50 на 50. 50 лет жила для все , остальные 50 все теперь только мои. Спасибо Вам за поддержку. Всех Вам благ. Жду Ваших новых писем с нетерпением.

  30. Виктория Сандрацкая (автор)

    Все в ваших руках!Удачи вам!

  31. Надежда

    Я сегодня получила ссылки на ваши письма! И вот весь вечер сижу над вашим письмом.
    Дорогая Виктория ! Спасибо за статью! Статья более чем серьезная ! как-то все что я до сих пор прочла было вокруг и около! А здесь как-то все меня задело! Задело и заставило задуматься!
    Я почти уже прожила свою жизнь и естественно есть что вспомнить.
    Нас у родителей было семеро детей – и я старшая, Сельская местность. Я за всех шпингалетов (младше меня ) в ответе (родители на работе). Я за всех заступалась, няньчила, их никогда никто не трогал, все чужие дети знали, что у моих братьев и сестер есть заступник, я же былая не взрос лая ,а только старшая. Я могла и поколошматить.
    Это как-то у меня осталось на всю оставшую жизнь , справедливость заступаться за всех кто попросит помощи (часто получалось за меня некому) я не могла никому сказать НЕТ в любой помощи (часто в ущерб себе).Как-то для меня не было у меня, моих личных границ ( забора моей территории) все 24 часа я была открыта в любое время суток
    Стала задумываться над всем этим только после одной фразы сына когда он сказал «Мама я понял почему ты никому не отказываешь и всем помогаешь Ты из многодетной семьи.»
    В общем, я поняла что мной здорово манипулируют! Но честно я и сейчас до конца не знаю как здесь бороться, хотя многое стала понимать. «Я» скорее всего не смогу одна с этим справиться
    Но все равно я очень Благодарна Виктории за эту тему !

  32. Виктория Сандрацкая (автор)

    Прекрасно, что вы многое осознали, Надюша….А границы у вас появятся тогда, когда вы начнете с уважением относится и К СВОИМ желаниям, а не только к другим. Удачи вам во всем, во всем…

  33. Кристина

    Виктория, Вы умеете правильно подобрать слова и темы статей всегда актуальны. Я, прожив половину жизни, только сейчас открыла глаза и увидела, как некрасиво меня использовали мои близкие и родные люди, да, в первый раз сложно сказать «нет», приходилась сделать усилие, был страх обидеть дорогого для меня человека. Но вспомнила известную фразу- «я у себя одна» и сейча получаю удовольствие, отказываясь делать то, что от меня хотят окружающие, если это для меня некомфортно.
    Огромное Вам спасибо за труд!

Добавить комментарий