Достоинства и Недостатки

Цените свои недостатки — они делают вас особенными 

ewe-nemnogo-o-nedostatkax-min

Лет пять тому назад, когда я, как и многие из вас сейчас, мучительно и хаотично искала Свою Тему (т.е. что я могу дать? чем я быть полезной?) и Свою Нишу (т.е. кому я хочу и могу помочь, и с кем мне комфортно делиться своими специальными знаниями), я была полна сомнений и постоянный вопрос, который я себе задавала, а в чем я сильна? В чем не такая, как другие?

Честно вам скажу, я тогда действительно измучилась.
В то время я училась в Женской Академии Онлайн –тренеров, заканчивала уже третий модуль – коучинг, по которому мне предстоял серьезный публичный экзамен, а в голове все еще плавал туман, и никакая ясность не приходила.
И тогда я рискнула обратиться за помощью в закрытый чат нашего курса:

«… я никак не могу определиться со своей темой и своей нишей. Кто меня знает, напишите, пожалуйста, ваше мнение — в чем я сильна?
И к моему удивлению ответы в чат посыпались как-то с ходу: что я креативна, проницательная, что у меня нестандартный подход к вещам, что я иронична и с чувством юмора.

Мне, конечно же, было приятно это услышать, я искренне всех поблагодарила, но когда я осталась наедине с самой собой, я вдруг с ужасом поняла, что ни-че-му этому я научить не смогу, потому что во всем этом, в общем-то не моя заслуга.
Это было дано мне от природы.
Более того,ведь свои природные качества другому человеку передать невозможно, да и совершенно не нужно. У него есть СВОИ замечательные природные сильные качества.
У меня было ощущение, что я зашла в полный тупик.

Так длилось несколько дней, пока со мной не произошло чудо.
От внутреннего отчаяния, что никак не могу понять, ЧЕМ я могу быть полезна и в каком направлении мне плыть, я просто блуждала по Интернету, перебирая страницу за страницей, пока не наткнулась на страничку спортивных новостей.

Трудно объяснить почему, но я начала читать это интервью с одним очень известным спортсменом, имя которого Дориан Ятс.
Это человек, который сам сотворил свое идеальное тело,и особенно великолепной была его спина.
Поэтому, естественно, что первый же вопрос журналиста был: «А как накачать спину, чтобы она была такой же великолепной как у вас?

Дориан Ятс сказал :
« Спина — моя сильная группа мышц, даже если я буду делать одно любое упражнение — она будет классная…Поэтому я не могу научить вас, как качать спину.
Но если вы спросите меня, как накачать икры, я вам дам самые лучшие упражнения, потому что это моя слабая мышца, и я реально перепробовал все, что мог.»

Во мне словно вспышка сверкнула, настолько ярким было озарение
Да, я не могу научить человека, как быть такой, какая я есть от природы, но я могу научить тем вещам, которые я в себе изменила.

И я тут же стала вспоминать свои слабые стороны:
1. В детстве я была ребенком довольно-таки ленивым
2. Я часто увлекалась чем-то, а потом, если не очень-то получалось, я к этому быстро остывала, а затем и вовсе бросала
3. В подростковом и юношеском возрасте была закрытой, настоящим интровертом, что не очень-то способствовало выстраиванию правильных, хороших отношений.

4. Мне не нравилось объяснять себя и свои поступки. У меня было твердое убеждение, что люди сами должны догадаться, что я имею ввиду, и почему я поступаю так или иначе.
И какого же было мое изумление, когда этого не происходило.
То есть я сама «своими руками» обрекала себя на одиночество

5. По натуре (генетически — по отцу) я была чрезмерно стеснительной, неуверенной в себе, с заниженной самооценкой, и из-за всего этого мне важнее тогда было быть хорошей, чем быть собой.

Вот такие первые пять слабых сторон я тогда в себе отметила.
********************************************.
Прошло время, прошла и я много разных зигзагов в жизни, но в итоге я преобразовала ( а некоторые еще и сейчас продолжаю преобразовывать) все эти пять пунктов.

1. — я поняла, что какими бы ты творческими способностями природными не обладала, если ты на постоянной основе не работаешь над ними, доводя до мастерства, то они попросту хиреют, становятся блеклыми и не интересными

2.- научилась практически все, что я начинаю, доводить до задуманного результата.

3.- научилась коммуницировать с людьми, чувствовать их , четко понимать их потребности , а также то, что лично я могу им дать.

Возможно именно поэтому меня считали одним из лучших продавцов, в какой бы системе я не работала. Тогда я не анализировала, почему у меня это получалось лучше других.
Мне казалось это естественным.

4.- зайдя в интернет, я научилась, преодолевая панический страх публичных выступлений, раскрывать себя, донося до слушателей то, ЧТО я думаю, чувствую, желаю, чем хочу и могу помочь.
И за пять лет провела более, чем 1500 вебинаров.

5. — но что, пожалуй, самое главное, что постоянно обучаясь и работая над собой, я осознала свою ценность, я поверила в себя, я нашла свою стезю и как следствие, нашла тех, кто поверил в меня.
Сейчас на материальном уровне это ежемесячно выражается хорошими пятизначными цифрами.

Нет, я еще не миллионер. Это — следующая моя планка.
И не потому, что мне более всего важно получить этот миллион, а потому, что я хочу чувствовать себя таким человеком , который СПОСОБЕН это сделать.
**********************************************
Вот всем этим перечисленным в пяти пунктах ( а на самом деле их гораздо больше) теперь я могу обучить других.

Надеюсь, что моя статья была для вас полезна, и я предлагаю вам в комментариях написать, а что хорошего и нужного ВЫ можете извлечь из своих слабых сторон.
Обещаю обратную связь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виктория Сандрацкая/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий